お知らせ NEWS

今年の話題作を一挙上映する特集企画「見逃した映画特集 2019」開催決定!

詳細 DETAIL

アカデミー作品賞『グリーンブック』、物議を醸した『主戦場』、大ヒット恋愛映画『愛がなんだ』など今年の話題作から、新作公開にちなんで特別回顧上映する
寅さんシリーズ第1作『男はつらいよ』まで全90作品を4週間に渡り一挙上映する年末年始の名物企画、アップリンク渋谷、アップリンク吉祥寺にて開催決定!

見逃してしまった作品や、もう一度スクリーンで見たい傑作などを集めた映画ファンならずとも堪らない特集企画。年末年始は映画の素晴らしさに浸ってみてはいかがでしょうか。


【開催概要
「見逃した映画特集 2019」

年末年始の恒例企画!今年の話題作90作品をまとめて上映「見逃した映画特集 2019」アップリンク渋谷・アップリンク吉祥寺2館で開催決定!

【日程】2019年12月27日(金)~2020月1月23日(木)
【会場】アップリンク渋谷(東京都渋谷区宇田川町37-18トツネビル1F/2F)
【会場】アップリンク吉祥寺(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-5-1吉祥寺パルコ地下2階)

※1月1日(火・祝)は休館日
【料金】一般¥1,300/ユース(19歳~22歳)¥1,100/アンダー18(16歳~18歳) ¥1,000/シニア(60歳以上)¥1,200/ジュニア(15歳以下)¥800/UPLINK会員¥1,000/UPLINKユース会員(22歳以下)いつでも¥1,000
※サービスデー適応外
※特別料金を除く

アップリンク吉祥寺<上映作品(※五十音順)>

アマンダと僕(107分)
監督:ミカエル・アース
1/19(日)~1/23(木)

アンダー・ユア・ベッド(98分)
監督:安里麻里
1/17(金)~1/23(木)

イメージの本(84分)
監督:ジャン=リュック・ゴダール
12/27(金)~30(月)、1/2(木)

永遠に僕のもの(115分)
監督:ルイス・オルテガ
1/10(金)~1/16(木)

オアシス HDデジタルリマスター版(133分)
監督:イ・チャンドン
1/7(火)

男はつらいよ(91分)
監督:山田洋次
1/3(金)~1/9(木)

男はつらいよ 寅次郎紅の花(107分)
監督:山田洋次
1/10(金)~1/16(木)

Girl/ガール(105分)
監督:ルーカス・ドン
1/17(金)~1/23(木)

海抜(80分)
監督:高橋賢成
1/5(日)

帰れない二人(135分)
監督:ジャ・ジャンクー
1/10(金)~1/16(木)

THE GUILTY/ギルティ(88分)
監督:グスタフ・モーラー
1/3(金)、1/6(月)~1/9(木)

幸福なラザロ(127分)
監督:アリーチェ・ロルヴァケル
1/3(金)~1/9(木)

COLD WAR あの歌、2つの心(88分)
監督:パヴェウ・パヴリコフスキ
1/3(金)~1/9(木)

サウナのあるところ(81分)
監督:ヨーナス・バリヘル、ミカ・ホタカイネン
1/10(金)~1/12(日)

サタンタンゴ 4Kデジタル・レストア版(438分)
監督:タル・ベーラ
12/27(金)~12/31(火)、1/2(木)

サマーフィーリング(106分)
監督:ミカエル・アース
1/17(金)、1/18(土)

シスターフッド(87分)
監督:西原孝至
1/4(土)

主戦場(122分)
監督:ミキ・デザキ
1/10(金)~1/16(木)

ジョアン・ジルベルトを探して(111分)
監督:ジョルジュ・ガショ
1/17(金)~1/23(木)

新聞記者(113分)
監督:藤井道人
1/3(金)~1/9(木)

スケート・キッチン(106分)
監督:クリスタル・モーゼル
1/17(金)~1/23(木)

洗骨(111分)
監督:照屋年之
1/17(金)~1/23(木)

タレンタイム〜優しい歌(115分)
監督:ヤスミン・アフマド
1/13(月)~1/16(木)

典座ーTENZOー(62分)
監督:富田克也
1/13(月)~1/16(木)

Tribe Called Discord:Documentary of GEZAN(88分)
監督:神谷亮佑
1/3(金)

ドッグマン(103分)
監督:マッテオ・ガローネ
1/3(金)~1/9(木)

翔んで埼玉(106分)
監督:武内英樹
1/10(金)~1/16(木)

ナイトクルージング(144分)
監督:佐々木誠
1/14(火)~1/16(木)

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(205分)
監督:フレデリック・ワイズマン
1/10(金)~1/16(木)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>ビッチハグ(101分)
監督:アンドレアス・エーマン
12/27(金)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>オスロ、8月31日(96分)
監督:ヨアキム・トリアー
12/28(土)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>ゾンビ&ザ・ゴースト・トレイン(88分)
監督:ミカ・カウリスマキ
12/29(日)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>チーム・ハリケーン(96分)
監督:アニカ・ベウ
12/30(月)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>ウィ・アー・ザ・ベスト!(102分)
監督:ルーカス・ムーディソン
12/31(火)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>グッド・ハート(95分)
監督:ダーグル・カウリ
1/2(木)

狼煙が呼ぶ(16分)
監督:豊田利晃
1/3(金)

バーニング 劇場版(148分)
監督:イ・チャンドン
1/3(金)~1/6(月)

ハイ・ライフ(113分)
監督:クレール・ドニ
1/3(金)~1/9(木)

ハウス・ジャック・ビルト(152分)
監督:ラース・フォン・トリアー
1/10(金)~1/16(木)

バジュランギおじさんと、小さな迷子(159分)
監督:カビール・カーン
1/17(金)~1/23(木)

氷上の王、ジョン・カリー(89分)
監督:ジェイムス・エルスキン
1/10(金)~1/13(月)

ビル・エヴァンス タイム・リメンバード(84分)
監督:ブルース・スピーゲル
1/10(金)~1/16(木)

ブラック・クランズマン(135分)
監督:スパイク・リー
1/3(金)~1/9(木)

米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯(128分)
監督:佐古忠彦
1/10(金)~1/16(木)

ペパーミント・キャンディー 4Kレストア・デジタルリマスター版(133分)
監督:イ・チャンドン
1/8(水)、1/9(木)

芳華-Youth(135分)
監督:フォン・シャオガン
1/17(金)~1/19(日)

僕たちは希望という名の列車に乗った(111分)
監督:ラース・クラウメ
1/10(金)~1/16(木)

細い目(107分)
監督:ヤスミン・アフマド
1/10(金)~1/12(日)

マーウェン(116分)
監督:ロバート・ゼメキス
1/17(金)~1/23(木)

メモリーズ・オブ・サマー(83分)
監督:アダム・グジンスキ
1/10(金)~1/13(月)

メランコリック(114分)
監督:田中征爾
1/10(金)~1/13(月)

ユーリー・ノルシュテイン《外套》をつくる(109分)
監督:才谷遼
1/4(土)、1/5(日)

ヨーゼフ・ボイスは挑発する(107分)
監督:アンドレス・ファイエル
1/14(火)~1/16(木)

よこがお(111分)
監督:深田晃司
1/17(金)~1/23(木)

ラスト・ムービースター(103分)
監督:アダム・リフキン
1/20(月)~1/23(木)

ワイルドツアー(67分)
監督:三宅唱
1/13(月)~1/16(木)